y

(11) 2501-2688

info@bwexpo.com.br

Chinese (Simplified)EnglishPortugueseSpanish
BW - Expo Summit Digital
y

(11) 2501-2688

info@bwexpo.com.br

Chinese (Simplified)EnglishPortugueseSpanish

Palestrantes

Palestrantes Confirmados

Núcleo de Agronegócio Sustentável

Eduardo Daher

Diretor executivo na         ABAG

Núcleo de Conservação de Recursos Hídricos

Ana Luiza Fávaro

Sócia fundadora da Acqua Expert Engenharia Ambiental

Núcleo de Construção Sustentável

Marcelo Nudel

Sócio-diretor na Ca2 Consultores

Núcleo de Economia       Circular

Ian Mckee

CEO da Solidos, que visa uma melhor gestão de resíduos

Núcleo de Reciclagem de Resíduos na Construção

Hewerton Bartoli

Um dos fundadores e  atual presidente da ABRECON

Núcleo de Transformação Energética – Hidrogênio

Monica Saraiva Panik

Atua nas áreas de hidrogênio e célula a combustível 

 Núcleo de Valorização de Áreas Degradadas

Ulysses Mourão

Membro executivo da empresa EBP Brasil

Núcleo Waste-to-Energy – Produção de Energia

Yuri Tisi

Presidente da ABREN e membro do IBDE

Núcleo de Resíduos Sólidos

Luiz Gonzaga

Diretor Presidente da   ABETRE

Assoc. Brasileira de Tecnologia
para Construção e Mineração

Afonso Mamede

Presidente da Sobratema 

Convidados especiais da BW Digital

Hamilton Mourão

Vice-presidente da República e presidente do Conselho Nacional da Amazônia Legal

Convidados especiais da BW Digital

Marcos Penido

Secretário de Infraestrutura e Meio Ambiente

Núcleo de Agronegócio Sustentável

Marcello Brito

Presidente do Conselho diretor da ABAG

Núcleo de Conservação de Recursos Hídricos

Marcelo Bueno

 Gerente regional da Toray para o mercado da América do Sul

Núcleo Waste-to-Energy – Produção de Energia

MSc. Flavio Matos

Consultor em Gestão de Residuos e Membro do Conselho Deliberativo da ABREN

Núcleo de Construção Sustentável

Andrea Destefani

Sócia e Líder de Acústica na Ca2 Consultores Ambientais Associados

Núcleo de Resíduos Sólidos

Carlos Henrique Rossin

Diretor de Sustentabilidade do SELURB

Núcleo de Resíduos Sólidos

Diógenes Del Bel

Assessor da diretoria da Abetre

Núcleo de Resíduos Sólidos

Márcio Matheus

Presidente do SELURB e do SELUR

Núcleo de Construção Sustentável

Maria Gabriela Costa

Atua numa empresa multidisciplinar norte européia na Inglaterra

Núcleo de Resíduos Sólidos

Odilon Gaspar

Diretor Regional Sul da ABETRE

Núcleo de Construção Sustentável

Paula Longato

Trabalha para a multinacional BuroHappold Engineering

Núcleo de Reciclagem de Resíduos na Construção

Rafael Teixeira

Diretor do Grupo RAFA ENTULHOS

Núcleo de Reciclagem de Resíduos na Construção

Valmir Bonfim

Diretor Técnico da empresa DVS e é Consultor Técnico da empresa FREMIX

Núcleo Waste-to-Energy – Produção de Energia

Francisco Leme

Diretor da IBRAM e ABESC. Conselheiro da ABREN

Núcleo de Conservação de Recursos Hídricos

João Rosa

Sócio fundador da ACQUA EXPERT

 Núcleo de Valorização de Áreas Degradadas

Joyce Cruz

Membro atuante no Grupo NICOLE América Latina

 Núcleo de Valorização de Áreas Degradadas

Matthias Thoma

Diretor executivo da EBP Suíça

Núcleo de Agronegócio Sustentável

Renato do Aragão Ribeiro

Pesquisador da Embrapa Solos

Núcleo Waste-to-Energy – Produção de Energia

Eng. Oscar Kimura

Diretor de Vendas América Latina da Swan Analytische Instrumente AG

Núcleo Waste-to-Energy – Produção de Energia

Peter Kurth

Presidente da Federação Europeia de Gestão de Resíduos e Serviços Ambientais (FEAD)

Núcleo Waste-to-Energy – Produção de Energia

Daniel Sindicic

Vice-Presidente do WtERT Brasil e Conselheiro da ABREN

 Núcleo de Valorização de Áreas Degradadas

Ariani Aparecida Faria

Gestora de Projetos e Pessoas da EBP Brasil

Núcleo de Conservação de Recursos Hídricos

Eduardo Pacheco

Diretor Técnico do Portal Tratamento de Água e do Portal Saneamento Básico

 Núcleo de Valorização de Áreas Degradadas

Norbert Brandsch

Consultor Sênior e membro executivo da EBP Brasil

 Núcleo de Valorização de Áreas Degradadas

Talita Noccetti

Gestora de Projetos e Pessoas da EBP Brasil

Núcleo de Transformação Energética – Hidrogênio

Erwin Franieck

Mentor de Pesquisa Desenvolvimento e Inovação na SAE

Núcleo de Transformação Energética – Hidrogênio

Daniel Gabriel Lopes

Diretor Sócio e Diretor Executivo da Hytron

Núcleo de Transformação Energética – Hidrogênio

Dr. Prof. Katsuhiko Hirose

CEO e consultor-chefe, HyWealth Co.

Núcleo de Transformação Energética – Hidrogênio

Loana Lima

Diretora Executiva Adjunta, Câmara de Comércio de Industria Brasil-Alemanha (AHK RIO)

Núcleo de Transformação Energética – Hidrogênio

Paulo Alvarenga

CEO da thyssenkrupp na América do Sul

Núcleo de Transformação Energética – Hidrogênio

Luiz Mello

Gerente de Desenvolvimento de Negócios da unidade Plant Technology

Núcleo de Transformação Energética – Hidrogênio

Paulo Emílio Valadão de Miranda

Presidente da Associação Brasileira do Hidrogênio

Núcleo de Transformação Energética – Hidrogênio

Ronaldo Rios Lopes

Mentor em Inovação para o Design da Mobilidade-SAE Brasil

Núcleo de Transformação Energética – Hidrogênio

Silvano Pozzi

Diretor de Linha de Produtos e Estratégia de Produtos na Ballard Power Systems

Núcleo de Transformação Energética – Hidrogênio

Dra. Sunita Satyapal

Diretora do Departamento de Tecnologias do Hidrogênio e Célula a Combustível dos EUA

Núcleo de Transformação Energética – Hidrogênio

Ansgar Pinkowski

Diretor Executivo Adjunto, Câmara de Comércio de Industria Brasil-Alemanha (AHK RIO)

Núcleo de Transformação Energética – Hidrogênio

Nivalde José de Castro

Coordenador do Grupo de Estudos do Setor Elétrico

Núcleo de Agronegócio Sustentável

Wellington Galassi

Head do Comitê de Internacionalização da ABStartUps

Núcleo Waste-to-Energy – Produção de Energia

Ph.D. Athaydes Leite

CEO da PlanET Brasil

Núcleo Waste-to-Energy – Produção de Energia

Esp. Humberto Bizerril Gargiulo

Sócio fundador da Upside Finance

Núcleo Waste-to-Energy – Produção de Energia

Ph.D. Patricia Pulcini Rosvald Donaire

Diretora de meio ambiente de Santa Bárbara d’Oeste

Núcleo Waste-to-Energy – Produção de Energia

Ph.D. André Wagner O. Andrade

Engenheiro Químico com Mestrado em Tecnologia Nuclear

Núcleo Waste-to-Energy – Produção de Energia

Ph.D. Tiago Trentinella

Membro expert do WtERT Brasil

Núcleo Waste-to-Energy – Produção de Energia

MSc. José Mateus Bichara

Membro expert do WtERT Brasil

Núcleo Waste-to-Energy – Produção de Energia

PhD Josmar D. Pagliuso

Pós-doutorado pelo Massachussets Institute of Technology (MIT)

Núcleo Waste-to-Energy – Produção de Energia

Esp. Julien Dias

É professor da ISAE/FGV e articulista do Canal Energia

Núcleo Waste-to-Energy – Produção de Energia

D.Sc. Amaro Olimpio Pereira Junior

Professor de Planejamento Energético da COPPE/UFRJ

Núcleo Waste-to-Energy – Produção de Energia

Eng. Giulia Kaminski Tramontin

Membro expert do WtERT Brasil

Núcleo de Transformação Energética – Hidrogênio

Camilo Adas

Presidente do Conselho da SAE Brasil

Núcleo de Transformação Energética – Hidrogênio

Demostenes Barbosa da Silva

Presidente da BASE Energia Sustentável

Núcleo de Transformação Energética – Hidrogênio

Luiz Carlos Moraes

Presidente da ANFAVEA

Núcleo de Economia       Circular

Marco Aurélio Salvaro de Souza

Consultor em projetos de tratamento biológico de resíduos para compostagem

Núcleo de Economia       Circular

Roberto Bretas

Sócio-diretor e fundador da *Green Soluções em Tecnologia Ambiental

Núcleo de Economia       Circular

Richard Anthony

Palestrante do núcleo de Economia Circular

Núcleo de Economia       Circular

Paulo Mello

Diretor-Presidente do Instituto Ecozinha

Núcleo de Economia       Circular

Mike Oliveira

Palestrante do núcleo de Economia Circular

Núcleo de Economia       Circular

Antonio Oswaldo Storel Junior

Consultor Sênior da Humusweb

Núcleo de Transformação Energética – Hidrogênio

Leandro Garbin

Gerente do Portfólio Simcenter na SIEMENS Digital Industries Software

Núcleo de Transformação Energética – Hidrogênio

Dante Hollanda

Servidor Público Federal no Ministério da Ciência, Tecnologia e Inovações (MCTI)

Núcleo de Transformação Energética – Hidrogênio

Prof. Evaldo Ferreira Vilela

Presidente da FAPEMIG

Núcleo de Transformação Energética – Hidrogênio

Luis Miguel Diazgranados

Mestre em Gestão de Energias Renováveis ​​pela Universidade de Freiburg

Núcleo de Transformação Energética – Hidrogênio

Andreas Eisfelder

Siemens Energy, América Latina, Head of New Energy Business (Hydrogen solutions)

Núcleo de Transformação Energética – Hidrogênio

Tatiana Romero

Trabalha no Instituto Nacional de Eletricidade e Energia Limpa-México (INEEL)

Núcleo de Transformação Energética – Hidrogênio

Dr. Juan Carlos Bolcich

Atua com Pesquisa e Desenvolvimento em Materiais como Hidrogênio

Núcleo de Transformação Energética – Hidrogênio

Hans Kulenkampff

Fundador e atual presidente da Associação Chilena de Hidrogênio

Núcleo de Transformação Energética – Hidrogênio

Daniel Bueno Silveira Lima

Atua na organização do engenheiro chefe na Embraer

Núcleo de Transformação Energética – Hidrogênio

Marco Antônio Juliatto

Assessor Especial do Núcleo Estruturante da Política de Inovação (NEPI)

Núcleo de Agronegócio Sustentável

Fernando Carvalho Oliveira

Membro do Conselho Deliberativo da ABISOLO

Núcleo de Agronegócio Sustentável

Antonio Julio Carrere

Diretor de Planejamento Estratégico para América Latina

Núcleo de Reciclagem de Resíduos na Construção

Luciano Mandinga

Gerente de Concreto e Materiais da Guarani Ind. Com e Serviços Ltda. 

Núcleo de Transformação Energética – Hidrogênio

Vanessa Arjona

Analista Estratégica Sênior do Governo de Boston

Núcleo de Economia       Circular

Matthew Govier

Diretor do escritório de São Paulo da Accenture

Núcleo de Economia       Circular

João Carlos Godoy

Palestrante de Economia Circular

Núcleo de Economia       Circular

Leandro Grass

Deputado distrital (REDE)

Núcleo de Economia       Circular

Denise Braun

Fundadora da All About Waste

Núcleo de Economia       Circular

Fabricio Soler

Palestrante de Economia Circular

Núcleo de Economia       Circular

Kadmo Cortes

Palestrante de Economia Circular

Núcleo de Transformação Energética – Hidrogênio

Priya Buddhavarapu

Vice-presidente do programa de início de carreira do IPHE E&O WG

Núcleo de Transformação Energética – Hidrogênio

Stephanie Azubike

Presidente da Parceria Internacional para Hidrogênio e Células Combustíveis na Economia

Convidados especiais da BW Digital

Maycon Pereira

Diretor na Máquina Solo – Equipamentos móveis para reciclagem, mineração, fundações e geotecnia